J’avais déjà évoqué les chiffres publiés par Strategy Analytics fin janvier (lire : Parts de marché smartphone : Android représente quasiment 70% des ventes de 2012 selon Strategy Analytics), ces derniers jours, coup sur coup, deux autres instituts majeurs d’analyse ont à leurs tour publiés leurs étude sur le même sujet. Autant le dire de suite, il y a relativement peu de surprises dans ces chiffres qui confirment les résultats des autres. Cependant IDC et Gartner ajoutent des informations sur les autres systèmes, ce que l’analyse de Strategy Analytics ne montrait pas.

android-web-620x250

Operating System4Q12 Unit Shipments4Q12 Market Share4Q11 Unit Shipments4Q11 Market ShareYear over Year Change
Android159.870.1%85.052.9%88.0%
iOS47.821.0%37.023.0%29.2%
BlackBerry7.43.2%13.08.1%-43.1%
Windows Phone/ Windows Mobile6.02.6%2.41.5%150.0%
Linux3.81.7%3.92.4%-2.6%
Others3.01.3%19.512.1%-84.6%
Total227.8100.0%160.8100.0%41.7%
Operating System2012 Unit Shipments2012 Market Share2011 Unit Shipments2011 Market ShareYear over Year Change
Android497.168.8%243.549.2%104.1%
iOS135.918.8%93.118.8%46.0%
BlackBerry32.54.5%51.110.3%-36.4%
Symbian23.93.3%81.516.5%-70.7%
Windows Phone/ Windows Mobile17.92.5%9.01.8%98.9%
Others15.12.1%16.33.3%-7.4%
Total722.4100.0%494.5100.0%46.1%
Operating System4Q124Q12 Market Share (%)4Q114Q11 Market Share (%)
Android144,720.369.777,054.251.3
iOS43,457.420.935,456.023.6
Research In Motion7,333.03.513,184.58.8
Microsoft6,185.53.02,759.01.8
Bada2,684.01.33,111.32.1
Symbian2,569.11.217,458.411.6
Others713.10.31,166.50.8
Total207,662.4100.0150,189.9100.0

Comme nous pouvons le voir, Android confirme largement avoir gagné le marché en 2012, tout comme Strategy Analytics le disait, IDC et Gartner s’accordent à un chiffre proche des 70%, tant pour le dernier trimestre de l’année que sur l’ensemble de l’année. Une progression impressionnante comparée aux 50% constatés une année plus tôt.

Second assez logiquement, l’iOS qui équipe les iPhone se porte très bien. Avec environ 20% des ventes sur le dernier trimestre, difficile d’ignorer Apple sur ce marché, même si sa part est en faible baisse comparée à l’année précédente. Petite surprise toutefois dans les chiffres de Gartner, alors qu’Apple a rendu public ses chiffres de ventes (47,8 millions), l’institut crédite l’iPhone de « seulement » 43,5 millions d’unités… Difficile de comprendre cet écart.

Le reste du tableau est intéressant à plus d’un titre, déjà parce que Strategy Analytics n’avait pas dévoilé ces informations, mais aussi parce que le classement est assez surprenant. En effet, même si BlackBerry n’a pas sorti de nouveaux appareils de toute l’année de 2012, il arrive tout de même à écouler de 7 à 7,5 millions de modèles au dernier trimestre de l’année 2012, se positionnant en troisième position du classement avec entre 3,2 et 3,5% des ventes. A voir comment le canadien arrive à prendre le virage de 2013 avec son nouveau système.

La quatrième position est occupée par Microsoft qui double d’une année sur l’autre ses parts de marchés, mais qui reste très loin des leaders malgré une communication impressionnante autour de ses systèmes. Avec 6 millions d’appareils vendus et entre 2,5 et 3% des ventes, il reste à ce jour un acteur anecdotique du secteur même si la progression est encourageante.

Petite différence pour la fin de tableau entre les deux études, IDC voit Linux en dernière position, ces chiffres comptent tous les systèmes basés sur Linux directement tel que Meego, Tizen ou même Bada. Du côté de Gartner, ils séparent Bada et Symbian qui apparaît toujours dans le classement malgré ses 1,2% des ventes en fin d’année dernière.

L’année 2013 promet de nouveau d’être passionnante, entre la progression de Windows Phone, l’arrivée de BB10 et de toutes les sorties à venir tel que Ubuntu OS, Firefox OS, Tizen et autres, jamais l’hégémonie d’Android n’aura autant été contestée. On pourrait même se demander si Android n’a pas atteint son pic en 2012 compte tenu de cette concurrence nouvelle.

Source : IDCGartner