IDC vient de publier les chiffres du marché des smartphones en Europe pour le second trimestre 2018. On y observe de gros mouvements qui devraient s’amplifier dans les prochains mois.

Le cabinet IDC a livré les chiffres du second trimestre 2018 concernant le marché européen. Comme vous pouvez le voir ci-dessous, on observe des mouvements importants : Huawei se place désormais à la seconde place, devant Apple, tandis que Xiaomi a percé et a dépassé Wiko.

Parts de marché des fabricants de smartphones en Europe selon IDC au second trimestre 2018

Huawei en deuxième position

Huawei a dépassé Apple et s’est hissé au deuxième rang des parts de smartphones dans le monde et en Europe au deuxième trimestre 2018, selon les données d’IDC, Canalys et Strategy Analytics. Ce n’est pas une grande surprise dans le monde, mais la dynamique est particulièrement marquée en Europe. IDC indique que la croissance de Huawei est en grande partie imputable à la marque Honor dans le monde, mais en Europe les produits Huawei se hissent également parmi les produits les plus vendus.

Les bonnes performances de Huawei peuvent également être expliquées par la saisonnalité des sorties d’Apple et aux performances commerciales décevantes des Galaxy S9 de Samsung.

Xiaomi perce

Le constat est similaire pour Xiaomi avec une ascension rapide. L’entreprise a débuté son entrée sur le marché européen en Espagne en 2017, puis en Pologne et en France en 2018. Loin d’avoir l’envergure d’une marque comme Huawei et Samsung, les premiers pas de Xiaomi sont prometteurs. L’entreprise chinoise a communiqué quelques chiffres, en évoquant une croissance de + 2 700 % en Europe et un positionnement dans le TOP 5 des constructeurs européens.

Ces dernières semaines, Xiaomi multiplie les annonces, avec le Xiaomi Mi A2 et Mi A2 Lite sous Android One, le Mi A8 ainsi que le lancement de la marque Poco.

L’Europe est un marché stratégique pour les constructeurs chinois

Avec l’arrivée d’Oppo en France, l’Europe est plus que jamais un marché stratégique pour les constructeurs chinois. Après s’être installés sur leur marché domestique, les constructeurs chinois connaissent une croissance constante en Europe, malgré la baisse des ventes de smartphones et la concurrence de marques plus connues.

L’Oppo Find X sera commercialisé en Europe très bientôt

Des ascensions qui surviennent alors que le marché américain devient de plus en plus hostile aux fabricants chinois, les régulateurs prenant des mesures pour restreindre les activités de certaines entreprises technologiques chinoises. Pour le moment, Apple et Samsung restent donc largement protégés de la concurrence aux États-Unis. En Europe, ce sont les autres fabricants, dont LG, Sony Mobile et Wiko, qui souffrent de l’offensive chinoise.

Les chiffres IDC en question

Les parts de marché des constructeurs de smartphones en Europe – IDC

 2017Q12017Q22017Q32017Q42018Q12018Q2
Total100%100%100%100%100%100%
Samsung33.80%36,40%35,50%27,10%35,90%32,40%
Huawei11.40%13,50%14.00%14,70%16,60%24.80%
Apple28,10%23,90%25,20%33.00%27,20%22,50%
Xiaomi0,10%0,10%0,30%0.60%2,10%3,80%
Wiko3,20%3,30%4,80%3,60%2,50%3,00%
Autres23,40%22.80%20,20%21.00%15,60%13,50%

Le volume (le nombre de ventes) des constructeurs de smartphones en Europe – IDC

 2017Q12017Q22017Q32017Q42018Q12018Q2
Total31 829 66928,491,00232 493 56838 478 72529 200 08327 209 080
Samsung10 774 04910 363 26011 537 55410 410 90010 479 0858 811 913
Huawei3,627,3323 858 0214 541 5715 674 9604 832 7106,737,866
Apple8 946 2446,813,8298 196 53812 701 2137 956 3616 125 412
Xiaomi18 55435 93382 618233 539621,3521 044 046
Wiko1 015 687935 0551 560 1111.367.759742 424817 825
Autres7 447 8036,484,9046 575 1768 090 3544,568,1513,672,018