Avis NordVPN : le roi de la com est-il aussi bon qu’il le prétend ?

Cet avis n'est PAS sponsorisé

 
logo NordVPN
8 /10

Note de la rédaction

8 /10

Note de la rédaction

Nord VPN est de loin le service de VPN le plus populaire du marché notamment grâce à sa stratégie de communication (parfois même invasive) pour vanter ses performances et sa qualité. Pour autant, est-ce vraiment la valeur sûre qu'il tente de nous vendre ? Réponse dans notre avis, est-il besoin de la préciser, 100% objectif.

LES CARACTÉRISTIQUES DE NORD VPN

OFFRE ACTUELLE2,80 €/mois
REMBOURSEMENT POSSIBLEOUI, SOUS 30 JOURS
NOMBRE DE SERVEURPLUD DE 5000
SUPPORTSPC/ MAC/ LINUX/ ANDROID/ IOS/ ANDROID TV/ FIRETV/ ROUTEURS
NOMBRE DE CONNEXION SIMULTANÉE6
ACCES A NETFLIX USOUI
MODE P2POUI
CONSERVATION DE DONNÉESLIRE LA PARTIE 'POLITIQUE DE CONFIDENTIALITÉ"

QUI EST NORD VPN ?

Si vous avez pour habitude de regarder vos youtubeurs préférés sur la plateforme du même nom alors vous n’êtes sans doute pas étranger à Nord VPN. Il faut dire que le service lancé en 2012 par quatre passionnés de la cybersécurité a ces dernières années mis le paquet en matière de communication. Grand bien lui a pris, car le VPN aujourd’hui implanté au Panama comptabilisé dans le monde pas moins de 14 millions de clients recensés en 2019 et certainement encore plus aujourd’hui. Il est aujourd’hui le grand leader d’un marché pourtant très concurrentiel.

Nord VPN a toujours misé sur sa simplicité, ses performances et sa politique de confidentialité. Cela ne l’a pourtant pas empêché de subir un piratage en 2018 ayant conduit à une fuite massive de données, certes sans conséquence pour les clients, mais ayant entaché la réputation du service. En 2020, Nord VPN a lancé son propre protocole de connexion à ses serveurs, baptisé NordLynx et ayant considérablement amélioré les performances tout en excluant le pourtant très prometteur Wireguard pour des raisons de sécurité.

INTERFACE / PRISE EN MAIN

C’est la grande force de Nord VPN : son interface est à la fois très simple et très complète. Dès le lancement de l’application, une carte du monde s’affiche. Il suffit de s’y balader et de cliquer sur l’icône d’un pays pour s’y connecter. Pour aller un peu plus loin, un bandeau situé à gauche de l’application permet lui aussi de choisir le pays depuis lequel naviguer sur Internet. Mais surtout, c’est depuis ce bandeau et les trois petits points situés à côté de chaque pays que l’on peut choisir un serveur particulier, voire la localisation d’une ville.

Le choix de la ville n’est cependant pas disponible pour tous les pays, seulement pour les plus grands comme les États-Unis ou le Canada. En France, 2 villes sont accessibles : Paris et Marseille. Dans tous les cas, le VPN propose systématiquement le serveur le plus optimal adapté à sa situation géographique si l’on souhaite une protection ne limitant que peu la connexion. 

Se connecter à un serveur sur l’application de NordVPN est très simple en passant par le moteur de recherche.

Se connecter à un serveur sur l’application de NordVPN est très simple en passant par le moteur de recherche.

On apprécie aussi la rapidité de connexion. Si certains VPN mettent de longues secondes à se connecter à un serveur, même proche de leur localité, Nord VPN, lui, est étonnamment réactif et un jump de serveur se fait en à peine plus de 3 secondes à chaque fois. Passer de New York à Tokyo n’a jamais été aussi rapide. Nous avons effectué des tests avec le même compte sur 3 appareils différents avec le même compte connecté en même temps pour nous assurer que le service est utilisable. 

En revanche, on aurait aimé avoir un minimum d’informations concernant les statistiques lors de la connexion à un serveur ou le protocole réseau utilisé, en tout cas en ce qui concerne l’application desktop. Sur cette dernière, il est d’ailleurs impossible de choisir une préférence protocole là où c’est le cas sur l’application mobile, ce qui est bien étrange. 

NordVPN ne propose pas non plus de serveurs dédiés au streaming (pour accéder au catalogue américain de Netflix, par exemple), il dispose en revanche de plusieurs onglets pour se connecter à des serveurs peer to peer (pour le téléchargement de torrent), à des serveurs spécifiques au réseau Tor. D’autres options bien pratiques viennent agrémenter le tout, comme le Kill Switch pour la sécurité ou le split tunneling pour définir une sécurité sur des applications spécifiques. Le VPN inclut aussi une fonction baptisée CyberSec bloquant l’affichage de publicité et de sites malveillants. 

Les paramètres avancés ne sont pas non plus gorgés de fonctionnalités, mais on apprécie le fait qu’il soit possible de définir un DNS spécifique ou même de masquer son ordinateur sur le réseau local tout en ayant accès aux périphériques connectés, comme une imprimante par exemple. En tout cas, l’interface fait tout pour être user-friendly et est intégralement traduite en français. 

Sur l’application mobile (Android), on retrouve la même carte du monde avec les mêmes serveurs. Elle semble aussi bien plus fournie en fonctionnalités tout en restant peu intrusive. La première concerne le choix de protocole qui, s’il n’est pas directement sélectionnable via le serveur choisi, peut se faire par préférences dans les options. L’autre fonction bien pratique concerne l’affichage de notifications d’alerte contre les applications pouvant ajouter une superposition d’écrans et sur la potentialité d’une exposition de votre adresse mail en cas de piratage. Pour cette dernière, on aurait aimé pouvoir le faire avec une adresse autre que celle du compte.

L’application mobile reprend de façon stricte le design desktop

L’application mobile reprend de façon stricte le design desktop

Au global, même si l’écosystème mobile et PC semble complémentaire, il manque encore de fonctionnalités, mais surtout de convergence. Il est pourtant mis en valeur par la possibilité de connecter jusqu’à 6 appareils avec le même compte. 

SERVEURS ET PERFORMANCES

Nous le disions dans la partie ci-dessus, Nord VPN ne propose pas de serveurs dédiés pour chaque type d’utilisation. Cela ne veut pas dire pour autant que le service ne dispose pas d’un parc mondial important de plus de 5000 serveurs répartis dans 60 pays. C’est certes moins qu’un certain Cyberghost, mais cela ne veut absolument pas dire qu’il est moins performant. Voici d’ailleurs les résultats obtenus après différents tests effectués avec une connexion fibre, filaire et Parisienne depuis le site de Nperf.

 DOWNLOAD (Mb/S)UPLOAD (Mb/S)PING
SANS VPN9156483
SERVEUR FRANCAIS (AUTO)4443053
SERVEUR FRANCAIS (MARSEILLE)64728814
SERVEUR US (NEW YORK)64729291
SERVEUR US (LOS ANGELES)523189145
SERVEUR JAPONAIS (TOKYO) 37261237
SERVEUR HONGKONGAIS 506160197
SERVEUR SUD AFRICAIN (JOHANNESBURG)29995185
SERVEUR FINLANDAIS (HELSINKI)604

29139

* Les tests ont été effectués avec une attribution automatique de protocole

C’est clairement l’un des points forts du VPN, ses débits proposés sont très bons et dépassent régulièrement les 200 Mb/s en téléchargement sur des serveurs même situés à plusieurs milliers de kilomètres. De plus, le ping (en ms) est assez contenu, même s’il ne faut pas compter sur une réactivité de premier ordre depuis les serveurs américains par exemple, le jeu en ligne dans ces conditions reste donc encore quasiment impossible.

Pour le streaming en revanche, on est parfaitement dans les clous. Toutes les plateformes du marché et leurs catalogues étrangers sont accessibles (Netflix, Prime Video, Disney +, OCS, Apple TV +, etc.). Cependant, pour en profiter pleinement, il est tout même nécessaire de disposer d’une connexion costaud de base pour éviter d’avoir à attendre un buffering trop long. Nous avons aussi remarqué que des serveurs peuvent être bloqués par certains services, dans ces cas précis il suffit de se connecter à un autre serveur au hasard jusqu’à contourner le géoblocage.

Les séries exclusives Netflix US sont en excellente qualité sur mobile et desktop.

Les séries exclusives Netflix US sont en excellente qualité sur mobile et desktop.

Concernant les protocoles de connexion utilisés, Nord VPN en propose deux : Open VPN (en mode TCP et UDP) et sa solution propriétaire appelée NordLynx. Si le premier est un protocole classique que l’on retrouve par défaut sur la plupart des services, NordLynx est exclusif à NordVPN puisque développé en interne et dérivé de Wireguard. Si ce dernier a pour but de remplacer à terme le vieillissant Open VPN, il n’est pas forcément du goût de NordVPN qui le considère comme “peu sécurisé”. L’intéressé déclare que :

Ce protocole n’attribue pas d’adresse IP de manière dynamique à chaque internaute connecté sur un serveur. Il est donc nécessaire de stocker certaines données personnelles sur ce réseau.

Difficile de vérifier la véracité de cette information en l’état, mais toujours est-il que Nordlynx a été développé dans l’optique de mieux garantir la confidentialité des utilisateurs tout en apportant des performances accrues. Simple pirouette marketing ou vraie avancée, il faut tout de même reconnaître que Nordlynx fait le taf. Si l’on compare, par exemple, les performances avec Cyberghost sous Wireguard, le résultat effectué depuis un serveur parisien est sans équivoque.

  • Cyberghost avec WireGuard : Ping 4, descendant : 363 Ascendants : 199
  • NordVPN avec Nordlynx : Ping 3, descendant : 511 ascendants : 288Résultat en Mb/s

La tendance sur d’autres serveurs étrangers se confirme également : NordLynx devance WireGuard en matière de performances. Ce dernier est tout de même appelé à évoluer en ce sens comme Open VPN en son temps. 

Enfin, en ce qui concerne la disponibilité des serveurs situés en zone autoritaire, NordVPN botte en touche. Par exemple, il est actuellement impossible de se connecter à un serveur chinois, saoudien, iranien ou même égyptien. 

POLITIQUE DE CONFIDENTIALITÉ

C’est l’autre point sur lequel Nord VPN mise énormément pour parfaire sa légitimité et qui est d’ailleurs fortement mis en valeur dès la page principale du site. Comme d’autres VPN, NordVPN assure que son service ne conserve aucun registre de l’activité de l’utilisateur : une « no logs policy ». Concrètement, cela veut dire que NordVPN assure ne pas savoir à quel moment vous vous connectez à Internet, ni ne connaît les sites que vous visitez, ni les contenus que vous téléchargez.

Pour confirmer ses dires, NordVPN a fait appel à quatre sociétés d’audits indépendantes. Les rapports peuvent être consultés par les utilisateurs de NordVPN, directement depuis l’espace client. C’est un gage de confiance assez fort, d’autant plus que le service renouvelle souvent ses audits afin de montrer patte blanche. Difficile dans ses conditions de le prendre à défaut.

La politique de confidentialité de Nord VPN se veut très claire.

La politique de confidentialité de Nord VPN se veut très claire.

Cela ne veut pas forcément dire que NordVPN ne sait ou ne conserve absolument rien. Quelques éléments sont conservés, comme l’adresse mail de l’utilisateur (obligatoire pour ouvrir un compte). D’autres données sont aussi gardées, qu’il s’agisse des échanges avec le service clientèle ou l’horodatage temporaire des connexions, pour éviter le partage excessif d’un même compte.

Nord VPN a d’ailleurs été victime d’un piratage sur l’un de ses serveurs finlandais début 2018. Le résultat a amené à la fuite d’une clé SSL permettant à un tiers de récupérer ces informations et de se faire passer par NordVPN. En revanche, cet incident n’a donné lieu à aucune fuite de données d’utilisateurs ou quelconque intrusion hostile. Nord VPN détaille d’ailleurs le post mortem de cet incident dans un billet de blog.  

SERVICE CLIENT

NordVPN fournit un service client entièrement en français que l’on peut contacter par un chat en ligne directement depuis la rubrique contact du site. Il est pourtant étonnant que l’application renvoie directement sur le site anglais alors que l’application est configurée en français. Lors de la demande, une option permet de sélectionner la langue française et d’avoir donc un interlocuteur maîtrisant parfaitement notre langue. C’est un très bon point et NordVPN est aujourd’hui l’un des seuls à proposer cette qualité de service. Par ailleurs, celui-ci est accessible en quelques minutes seulement et répond très rapidement aux questions.

TARIFS

Nord VPN est loin d’être le service de VPN le moins cher du marché. Il propose comme la quasi-totalité des VPN du marché 3 formules d’abonnement avec une emphase particulière sur l’abonnement le plus long, dans ce cas-ci de 2 ans. À l’heure où nous écrivons ces lignes, l’abonnement de 2 ans est listé à 75,65 euros par an, soit 3,12 euros par mois dont 3 sont offerts. La souscription se fait en une seule fois et non mensuellement. Ce sont des tarifs plus élevés que chez Cyberghost ou Surfshark pour ne citer qu’eux, mais on reste en dessous d’un Express VPN par exemple.

Nord VPN propose tout de même 30 jours d’essai pendant lesquels un remboursement total est possible.

Notre avis sur NordVPN

La réputation de forceur côté marketing de Nord VPN n’entache pas celle de sa qualité. Il s’agit en effet d’un excellent service de VPN qui prime par sa simplicité et ses performances de haut vol grâce notamment à l’apport de NordLynx. De plus, il dispose d’une politique de confidentialité solide qui peut difficilement être contestée.


Il ne lui manque finalement que quelques fonctionnalités avancées supplémentaires et pourquoi pas une sélection de serveurs dédiés à certains types d’utilisation. On peut aussi lui reprocher des tarifs un peu plus élevés que la concurrence, mais il faut croire que la qualité se paye.


Points positifs
  • Une Interface simple d’utilisation
  • De très bonnes performances grâces au protocole NordLynx
  • Une politique de confidentialité solide
  • SAV efficace et en français
Points négatifs
  • Quelques fonctionnalités avancées en plus n'auraient pas été de trop
  • Pays autoritaires inaccessibles

FAQ NordVPN

⚖ Quelles différences entre Cyberghost et NordVPN ?

Le service de base est le même, à savoir permettre d’accéder à des serveurs VPN situés aux quatre coins du monde. Il y a toutefois des différences notables entre les deux services :

  • L’application, sur ordinateur ou sur mobile, est différente entre les deux services. Cyberghost met exergue l’usage (accès à la vidéo en streaming, le téléchargement), là où NordVPN affiche une carte du monde pour son application.
  • Les performances des serveurs ne sont pas les mêmes. Les performances des serveurs de Cyberghost sont légèrement en retraits par rapport à celles de NordVPN.
  • Le prix enfin, est à l’avantage de Cyberghost, qui est moins cher que son concurrent.

Nous avons réalisé un comparatif complet des deux fournisseurs de VPN que vous pouvez retrouver à cette adresse.

🤔 Comment installer NordVPN ?

Pour installer le VPN NordVPN sur un ordinateur ou un smartphone, rien de plus simple.

  • Sur ordinateur, il faut passer par le site officiel, s’y connecter ou prendre un abonnement et télécharger le client. L’installation se fait en trois clics et vous n’avez qu’à cliquer sur un serveur pour vous y connecter ensuite.
  • Sur mobile, il faut passer par le Google Play Store ou l’App Store d’Apple. Une fois l’application installée sur votre téléphone, il faut se connecter à votre compte client et autoriser l’application à utiliser une connexion VPN sur son téléphone. Il ne reste plus qu’à vous connecter à un serveur pour profiter d’une connexion VPN.

💲 Combien coûte l'abonnement à NordVPN ?

NordVPN propose plusieurs formules d’abonnement, allant d’un abonnement d’un mois à trois ans. Voici les tarifs actuels de ce fournisseur de VPN :

À l’exception de l’abonnement d’un mois, il n’est pas possible de payer au mois pour les autres abonnements. Il est nécessaire de régler la totalité du paiement avant de pouvoir profiter de ce VPN.

Plus l’abonnement est long, moins le tarif au mois est cher. Notez enfin qu’il est possible d’essayer ce VPN pendant 30 jours, puis d’être remboursé si vous n’êtes pas satisfait du service.

📺 NordVPN peut-il accéder au catalogue américain de Netflix ou d'autres plateforme de SVOD

Oui, et c’est même l’un de ses principaux arguments. Il faut pour cela prendre un abonnement puis se connecter via l’application NordVPN à un serveur situé dans le pays du catalogue de la plateforme de SVOD que vous désirez consulter.

🤝 Combien d'appareils en simultané avec NordVPN ?

Depuis peu NordVPN permet à 6 appareils différents de se connecter simultanément à son application avec un seul abonnement. C’est donc une bonne idée de partager l’abonnement VPN avec plusieurs personnes de son entourage pour réduire les frais.

Par ailleurs, l’application NordVPN est compatible avec de nombreux appareils, qu’ils soient mobiles (Android ou iOS), des ordinateurs (Windows, Mac ou Linux), certains routeurs et surtout des télévisions connectées (Android TV et Smart TV de Samsung).

🔐 Qu'en est-il des données qui transitent sur les serveurs de NordVPN ?

NordVPN est formel sur son site web : il applique une politique de confidentialité des données très stricte. NordVPN ne stocke ni horodatages de connexion, ni informations de session, ni données d’utilisation de la bande passante ou de trafic, ni adresses IP ni aucune autre donnée de l’utilisateur. La société a d’ailleurs effectué un audit par quatre cabinets d’audit pour justifier de cette politique de confidentialité.

Les derniers articles