CyberGhost VPN : Les performances, et la fiabilité pour l’un des meilleurs VPN du marché

 
logo CyberGhost VPN
8 /10

Note de la rédaction

8 /10

Note de la rédaction

CyberGhost VPN est aujourd'hui un cador dans le monde de la sécurité en ligne grâce à sa force de communication et la qualité de prise en main de ses applications. Mais est-ce pour autant un service qui mérite votre attention ?

Les caractéristiques de CyberGhost VPN

💰Offre actuelleÀ partir de 2,19 €/mois
💸 RemboursementOui, sous 45 jours
💻🌍 Nombre de serveurs/ localitéPlus de 7000
📱ApplicationsPC/ Mac/ Linux/ Android/ iOS/ Android tv/ Firetv/ Routeurs
👨‍👩‍👧‍👦 Nombre de connexion simultanées7
📺 Accès à Netflix USOui
⏬⏫ Mode P2POui
🔐 Conservation des donnéesLire la partie 'Politique de confidentialité"

Qui est CyberGhost VPN ?

CyberGhost VPN est né en 2004 sous l’entreprise du même nom « CyberGhost SA », basée en Roumanie. D’abord gratuit, le service s’est vite adapté au marché grandissant des VPN en adoptant un modèle de souscription mensuelle puis annuelle. En 2017, le groupe est racheté par la société Crossrider, d’abord spécialisée notamment dans les Adware (ou logiciels publicitaires), ce qui a fortement entaché la réputation du VPN. CyberGhost VPN se défend depuis de toute connivence avec les anciennes activités de sa maison mère et prône un modèle économique sain. 

Le groupe renommé depuis 2018 Kape Technologies PLC possède d’autres services de VPN comme ZenMate, Private Internet Access et dernièrement un certain ExpressVPN. CyberGhost VPN revendique aujourd’hui pas moins de 38 millions d’utilisateurs et mise sur une politique de communication basée sur des partenariats avec des influenceurs.

CyberGhost VPN : une interface avancée réussie

CyberGhost VPN est clairement l’un des VPN possédant la mise en route la plus intuitive et la plus simple à appréhender sur le marché. D’abord, le service est entièrement disponible en français, ce qui est un avantage certain sur beaucoup de ses concurrents qui font encore l’impasse sur la langue de Molière. Une fois l’app installée, il suffit de très peu de manipulations pour se connecter à un serveur et utiliser le service sans besoin d’un bagage technique.

L’interface est aussi claire qu’instinctive tout en ayant un agencement logique des menus et des fonctionnalités. L’affichage par défaut va à l’essentiel et propose de se connecter d’un simple clic à un serveur distant optimisé ou via une destination choisie. Une fois connecté, le VPN affiche les paquets reçus et envoyés, le protocole du serveur utilisé et la durée de connexion en temps réel. Le menu latéral (dans la version PC) affiche la liste de tous les serveurs disponibles, la distance à laquelle ils se trouvent et de les désigner en favoris.

La facilité d’utilisation est réellement au cœur de l’expérience puisque CyberGhost VPN permet de se connecter directement à des serveurs optimisés pour chaque type d’usage : streaming depuis les plateformes de VOD étrangères (Netflix US entre autres), pour le jeu en ligne, pour le téléchargement en P2P ou même en utilisant une IP dédiée (en option payante cependant). 

Le module par défaut sur Windows est très pratique

D’autres options avancées viennent compléter le tableau avec notamment l’activation ou non du filtrage DNS pour éviter les publicités et les trackers lors de la navigation ou encore le kill switch automatique. Celui-ci coupe totalement la connexion en cas de problème de connectivité à un serveur pour ne pas compromettre son anonymat. Pour compléter le tableau, il est possible d’établir des règles spécifiques pour une application pour éviter de devoir se déconnecter du VPN dès qu’on lance un programme qui n’en a pas l’usage.

CyberGhost VPN dispose aussi d’une fonction dite de « split tunneling » via l’onglet « Smart Rules » permettant de définir une connexion sécurisée à un service spécifique tout en conservant son IP locale pour le reste, on pense notamment aux imprimantes connectées au réseau domestique. 

Les options avancées sont nombreuses

Concernant Linux, CyberGhost VPN ne propose pas d’interface graphique et se contente d’utiliser la configuration via le terminal en ligne de commande pour fonctionner. Concrètement, seuls les utilisateurs avertis en auront plein usage, même si une FAQ est disponible sur le site du VPN.

Sur mobile (Android, iOS), l’expérience est quasi identique, voire presque encore plus simple d’utilisation. On apprécie d’ailleurs l’unification générale des interfaces qui rend le tout cohérent, surtout dans le cadre de connexions simultanées. Cependant, tout n’est pas unifié à 100 %. Seul le protocole WireGuard est utilisé sur mobile et l’on remarque la présence du split tunneling, mais seulement sur appareils Android actuellement.

L’interface mobile (ici sur Android) de CyberGhost est très pratique et vraiment réussie d’un point de vue esthétique.

CyberGhost VPN est également accessible directement depuis une extension pour navigateur (Chrome, Edge, Safari, Firefox, etc.), mais celle-ci ne dispose néanmoins pas des performances ni des fonctionnalités de la version desktop ou mobile. D’abord, elle se limite uniquement à la navigation web et une poignée de serveurs sont accessibles. De plus, pour débloquer les géoblocages liés notamment aux services de VOD, seul un abonnement payant en est capable.

CyberGhost VPN : WireGuard ou rien

C’est le nerf de la guerre du côté des services de VPN, le nombre de serveurs et les performances globales font partie intégrante des caractéristiques d’un tel service. Côté chiffres, CyberGhost VPN peut se targuer d’offrir plus de 7100 serveurs répartis dans 91 pays différents. Ce n’est ni plus ni moins que le service de VPN le plus fourni de ce côté. Ces chiffres ont-ils cependant un impact du côté des performances ? Voici les résultats obtenus suite à différents tests effectués avec une connexion fibre filaire parisienne et depuis le site de Nperf.

DOWNLOAD (Mb/S)UPLOAD (Mb/S)PING
SANS VPN9226772
SERVEUR FRANCAIS (AUTO)1841593
SERVEUR FRANCAIS (STRASBOURG)21829617
SERVEUR US (OPTIMISE STREAMING / NETFLIX US)9738145
SERVEUR US (LOS ANGELES)190211279
SERVEUR JAPONAIS 1466460
SERVEUR HONGKONGAIS 1837377
SERVEUR SUD AFRICAIN2318307
SERVEUR FINLANDAIS8210060

*Les tests ont été effectués en attribution automatique de protocole

Cyberghost VPN est utilisable pour Netflix

Si les débits de CyberGhost VPN ne sont pas toujours aussi élevés que chez la concurrence, particulièrement chez Nord VPN ou Surfshark, ils sont néanmoins largement suffisants pour regarder des vidéos en streaming depuis un serveur américain dans la meilleure qualité possible, ce qui correspond à l’usage le plus courant d’un VPN. Durant nos tests, la plupart des plateformes de VOD étaient parfaitement accessibles (Netflix, Prime Video, Disney+) sans même avoir à créer de sessions privées de navigation. De plus, les applications mobiles ont parfaitement fait la bascule sans avoir à passer par un navigateur.

Forcément, le téléchargement est bien plus à la peine depuis un serveur basé à l’autre bout du monde. Il faut aussi faire une croix sur le cloud gaming, mais ce n’est pas étonnant tant le ping est élevé en dehors d’un serveur situé dans le même pays.

CyberGhost VPN a également fait des efforts sur la disponibilité de serveurs dans certains pays autoritaires. À la liste des pays vers lesquels il est aujourd’hui possible de se connecter en Arabie Saoudite, en Iran, en Turquie, en Égypte et même en Chine, même si L’Irak et la Syrie manquent encore à l’appel.

Par défaut, CyberGhost VPN attribue automatiquement un protocole de connexion. Il est d’ailleurs étrange que le service privilégie actuellement Open VPN via une connexion à un serveur étranger et que le protocole WireGuard, pourtant plus performant, plus économe et largement mis en avant, soit relayé en seconde main depuis un ordinateur Windows. Il est d’ailleurs encore indisponible sur l’application macOS. En fonction de vos besoins, il est cependant possible de changer de protocoles dans les paramètres, mais on aurait aimé que l’option soit plus accessible, celle-ci étant noyée dans les paramètres généraux. Fait encore plus troublant, WireGuard est encore exclusif aux plateformes Android sur mobile là où iOS doit se contenter d’Open VPN. Malgré l’absence totale de fuites DNS, CyberGhost VPN a encore des efforts à faire pour unifier ses applications et leurs fonctionnalités.

CyberGhost VPN met l’accent sur sa politique « Zéro Log »

C’est essentiel lorsque l’on parle de sécurité sur Internet, la protection des données personnelles et de la vie privée est un point critique pour tout service de VPN. CyberGhost VPN met en avant sa politique de non-conservation des données pour rassurer ses clients, jusqu’à en faire un argument marketing. 

Cette question est d’autant plus légitime lorsque l’on connaît la société mère de CyberGhos VPN, Kape Technologies PLC et son passif dans le monde de l’Adware avant de consacrer son activité à la cybersécurité. Officiellement, CyberGhost VPN affirme ne rien conserver concernant l’utilisation du service comme l’adresse IP de l’utilisateur, l’heure et la durée de la session interne qui passent par ses serveurs ou même les sites visités. Cela n’empêche pourtant pas le VPN de conserver les informations fournies lors de l’inscription, à savoir les nom et prénom, l’adresse mail et le moyen de paiement. Notez qu’il s’agit d’un élément commun à la majorité des autres fournisseurs de VPN.

Cependant, Cyberghost VPN met aussi en avant le fait que sa solution VPN ait été inspectée et validée par le cabinet indépendant Deloitte en 2022. Là encore la volonté de transparence prévaut et on ne peut que saluer l’effort.

Notons aussi que CyberGhost VPN propose ses propres serveurs basés en Roumanie baptisés « NoSpy ». Il s’agit de serveurs plus sécurisés garantissant une politique « Zéro Log » puisque non conventionnée à la juridiction des 5 Eyes et même à son extension jusqu’aux 14 eyes. 

Les serveurs No Spy garantissent un anonymat complet, curieux pour un service qui garantit la confidentialité pour tous ses clients, quel que soit le serveur.

Dans tous les cas, nous avons pu constater l’efficacité du mode kill switch qui coupe automatiquement la connexion de votre PC ou de votre mobile en cas de problème avec un serveur.

CyberGhost VPN : Un service client dans la moyenne

Côté assistance technique, on ne peut pas dire que le modèle de CyberGhost VPN soit franchement une réussite. D’abord, le support n’est accessible que de deux manières : via formulaire ou via chat. Le premier est assez poussif et demande un nombre important d’informations. Certes toutes ne sont pas obligatoires, mais passer par là n’est pas des plus pratique, surtout quand la réponse tarde par la suite.

Le chat quant à lui est souvent indisponible en français et l’on tombe très souvent sur le bot Zendesk (outil de communication pour le service client) qui n’est pas des plus pertinents ni des plus réactifs. En revanche, une fois tombé sur une assistance humaine, le contact est très cordial et réactif. C’est donc un point en dents de scie pour un service ayant maintenant plus de 10 ans d’ancienneté.

CyberGhost VPN : prix et remboursement

Comme la plupart des services de VPN, CyberGhost VPN propose plusieurs formules d’abonnements. Ceux-ci vont de 1 mois à 3 ans. De base, même si les prix évoluent assez rapidement au cours de l’année, il est toujours plus avantageux de passer par l’abonnement de 3 ans qui naturellement dispose du plus gros rabais.

Ne vous faites cependant pas avoir pour autant, il s’agit simplement d’une méthode incitant à prendre l’abonnement le plus long pour capter les clients durablement. En comparaison avec d’autres services de VPN, les prix ne sont pas si prohibitifs et restent dans la moyenne. CyberGhost VPN propose tout de même 45 jours d’essais pendant lesquels un remboursement total est possible.

En plus de sa solution VPN, Cyberghost VPN propose aussi un antivirus baptisé Intego et développé par les mêmes équipes que le VPN ainsi qu’une plateforme de mise à jour d’application qui peut s’avérer bien utile pour les utilisateurs Desktop. Le tout est proposé en complément sur toutes les souscriptions pour 1 euro supplémentaire par mois.

Notre avis sur CyberGhost VPN

8 /10

Oui, Cyberghost est un bon service de VPN. Il dispose d’une excellente ergonomie et d’une interface unifiée très appréciable entre mobile et desktop malgré l’absence de fonctionnalités communes. Les performances sont également de bonnes factures même si elles n’atteignent pas les sommets de certains services concurrents, notamment ExpressVPN ou NordVPN. 


On note aussi que des efforts ont été entrepris concernant la politique de confidentialité qui a gagné clarté, particulièrement grâce à la certification d’un cabinet d’audit d’audit indépendant. Gardons tout de même en tête que Cyberghost est la propriété d’une société ayant fait fortune dans les micrologiciels publicitaires.


C’est donc un VPN que nous recommandons surtout grâce à ses tarifs avantageux.


Points positifs
  • Une interface ergonomique, claire et bien traduite
  • Des serveurs dédiés pour chaque type d'utilisation
  • Le protocole Wireguard intégré (Windows et Android uniquement)
  • Des prix honnêtes
Points négatifs
  • Des performances correctes mais sans plus
En savoir plus sur l'offre de CyberGhost

FAQ CyberGhost VPN

Quelles différences entre CyberGhost et NordVPN ?

Sur le fond, le service de base est le même, à savoir permettre d’accéder à des serveurs VPN situés un peu partout dans le monde. Mais il y a quelques différences entre les deux services :

  • L’application, qu’elle soit sur ordinateur ou sur mobile, est très différente entre les deux services. CyberGhost met en avant l’usage (le streaming, le téléchargement), là où NordVPN affiche une carte du monde pour son application.
  • Les performances des serveurs ne sont pas les mêmes. Celles de CyberGhost sont légèrement en retraits par rapport à NordVPN.
  • Le prix enfin, est à l’avantage de CyberGhost, qui est beaucoup moins cher que son concurrent.

Nous avons réalisé un comparatif complet des deux fournisseurs de VPN que vous pouvez retrouver à cette adresse.

Comment installer CyberGhost sur son ordinateur ou son smartphone ?

Pour installer le VPN CyberGhost, rien de plus simple :

  • Sur PC ou Mac, il faut passer par le site officiel, s’y connecter et/ou prendre un abonnement et télécharger le client. L’installation se fait ensuite en trois clics (avec parfois des autorisations d’accès à accepter) et vous n’avez qu’à cliquer sur un serveur pour vous y connecter ensuite.
  • Sur mobile, il faut passer par le Google Play Store ou l’App Store d’Apple. Une fois l’application installée sur votre smartphone, il faut se connecter à votre compte client et autoriser l’application à utiliser une connexion VPN sur son téléphone. Il ne reste plus qu’à vous connecter à un serveur pour chiffrer et délocaliser votre connexion Internet, que vous soyez en 4G/5G ou en Wi-Fi.

Sur quels appareils est disponible CyberGhost VPN ?

CyberGhost VPN est disponible actuellement sur de très nombreuses plateformes. En voici la liste :

  • PC Windows
  • Mac
  • Smartphone Android
  • Smartphone iOS
  • iPad
  • Linux
  • Téléviseur sous Android TV
  • Fire Stick Amazon
  • Des routeurs de marques Linksys, Netgear ou Asus
  • Sur navigateur, des extensions pour Chrome et Firefox sont également disponibles

Sur combien d'appareils puis-je utiliser CyberGhostVPN en simultané ?

Officiellement, vous pouvez utiliser jusqu’à 7 appareils en même temps avec un seul abonnement à CyberGhost. Avec une particularité toutefois : si vous achetez un abonnement directement sur l’application mobile, les appareils doivent tous être rattachés au même compte Google ou Apple iD. Mieux vaut donc prendre un abonnement directement sur le site web pour être plus libre.

Quel est le VPN le plus fiable ?

Il n’existe pas de VPN unique qui soit le plus fiable dans toutes les situations, car la fiabilité d’un VPN peut dépendre de divers facteurs, y compris vos besoins spécifiques et votre situation géographique. Cependant, il y a plusieurs VPN bien établis et réputés qui sont généralement considérés comme fiables en termes de sécurité, de vitesse et de confidentialité. Parmi eux on peut compter Cyberghost VPN, NordVPN, Express VPN, Surfhark, ProtonVPN ou encore VyprVPN.

Les derniers articles